Tolérances de concentricité

Concentricity Tolerances

Tolérances de concentricité

Concentricité

La concentricité des surfaces cylindriques est influencée par le dessin de la coulée en matrice. Parmi les facteurs impliqués figurent la taille, l’épaisseur des parois, la forme et la complexité de la pièce coulée sous pression.

La concentricité des surfaces coulées sous pression

La concentricité des surfaces coulées sous pression est influencée par le type des pièces moulées sous pression impliquées. Parmi elles il y a des surfaces en relation fixe (formées par une pièce moulée sous pression) par des sections moulées opposées, par des pièces moulées auxiliaires, telles que des glissières et des noyaux, ou des combinaisons des deux.

 

1. Tolérance de base – surface fixe en relation de moulage sous pression
Des surfaces cylindriques A et B sont formées par la même section de moulage. Si le diamètre A est de 178 mm et celui de B est de 102 mm, le diamètre A sera concentrique avec celui de B sur une lecture totale de 0,25 mm. [0.10mm + (4 x 0.04)] = 0.26mm.2. Surfaces formées par des sections moulées opposées
Les diamètres A et B sont formés par des moitiés moulées opposées. SI la surface projetée C de la pièce moulée sous pression est de 250 x 380 (950cm2), la surface cylindrique A est de 200mm de diamètre et la surface cylindrique B est de 150mm de diamètre, le diamètre de A sera concentrique avec B sur une lecture totale de 1.06mm.3.Surfaces formées par deux membres mobiles
Les diamètres A et B sont formés par des membres moulés mobiles. Si le diamètre A est de 125mm mm et celui de B est de 50 mm, l’aire projetée du membre moulé C sera de 160cm2 et l’aire projetée du membre moulé D est 77cm2, le diamètre A sera concentrique avec B sur 0,93 mm.

 

Tolérance de base pour diamètre de 125mm – 0.10+ (2x 0.04) 0.18
Tolérance d’aire projetée pour membre C (160cm2) 0.45
Tolérance d’aire projetée pour membre D (77cm2) 0.80
Total 0.93
Industry Awards

North Tyneside Business Awards 2012
Manufacturer of the Year

North Tyneside Business Awards 2012
Business of the Year

TDR Training Awards 2012
Small business of the year

Langue :
Find us at NE29 8RF
Departmental Email addresses

Directeur Général

Mark Smithms@norfran.co.uk
+44 (0) 191 2916008

Ventes & Technique

General enquiriessales@norfran.co.uk

Dean Curtisdc@norfran.co.uk
+44 (0) 191 2916005

Harrison Brownehb@norfran.co.uk
+44 (0) 191 2916003

L’ingénierie de production

Malcolm Rowntreemr@norfran.co.uk
+44 (0) 191 2916014

Production

Olivia Derrickod@norfran.co.uk
+44 (0) 191 2916001

Qualité

Andrew Thompsonat@norfran.co.uk
+44 (0) 191 2916002

Comptes

Karl Walkerkw@norfran.co.uk
+44 (0) 191 2916010