Konzentrizitätstoleranzen

Concentricity Tolerances

Konzentrizitätstoleranzen

Konzentrizität

Die Konzentrizität zylindrischer Flächen hängt von der Ausführung des Druckgusserzeugnisses ab. Faktoren wie die Größe, die Wandstärke, die Form und die Kompliziertheit des Teiles wirken sich auf die Konzentrizität aus.

Konzentrizität der Flächen eines Druckgussteiles

Die Konzentrizität der Flächen eines Druckgussteiles hängt von der Art der Komponenten des Gussteiles ab. Entsprechende Flächen sind (durch ein Formbestandteil gebildete) Flächen in einem festen Verhältnis zueinander, Flächen, die durch entgegengesetzte Formbestandteile, durch Hilfsbestandteile wie Schieber und Kerne oder durch eine Kombination dieser Teile gebildet werden.

 

1. Grundtoleranz – Flächen in einem festen Verhältnis zueinander
Die zylindrischen Flächen A und B werden durch dasselbe Formbestandteil gebildet. Beträgt Durchmesser A 178 mm und Durchmesser B 102 mm, dann sind die beiden Durchmesser innerhalb von 0,25 mm (Ablesung über den gesamten Messbereich) konzentrisch. [0,10 mm + (4 x 0,04)] = 0,26 mm

2. Flächen, die durch entgegengesetzte Formbestandteile gebildet werden
Die Durchmesser A und B werden durch entgegengesetzte Formhälften gebildet. Beträgt die Projektionsfläche C des Gussteiles 250 x 380 (950 cm2), der Durchmesser der zylindrischen Fläche A 200 mm und der Durchmesser der zylindrischen Fläche B 150 mm, dann sind die beiden Durchmesser innerhalb von 1,06 mm (Ablesung über den gesamten Messbereich) konzentrisch.

3. Flächen, die durch zwei sich bewegende Formbestandteile gebildet werden
Die Durchmesser A und B werden durch sich bewegende Formbestandteile gebildet. Beträgt Durchmesser A 125 mm und Durchmesser B 50 mm, die Projektionsfläche des Formbestandteils C 160 cm2 und die Projektionsfläche des Formbestandteils D 77 cm2, dann sind die beiden Durchmesser innerhalb von 0,93 mm konzentrisch.

 

Grundtoleranz für Durchmesser 125 mm – 0,10 + (2 x 0,04) 0.18
Toleranz für Projektionsfläche Formbestandteil C (160cm2) 0.45
Toleranz für Projektionsfläche Formbestandteil D (77cm2) 0.80
Gesamt 0.93
Industry Awards

North Tyneside Business Awards 2012
Manufacturer of the Year

North Tyneside Business Awards 2012
Business of the Year

TDR Training Awards 2012
Small business of the year

Sprache:
Find us at NE29 8RF
Departmental Email addresses

General Manager

Mark Smithms@norfran.co.uk
+44 (0) 191 2916008

Verkauf und Technik:

General Enquiriessales@norfran.co.uk

Dean Curtisdc@norfran.co.uk
+44 (0) 191 2916005

Harrison Brownehb@norfran.co.uk
+44 (0) 191 2916003

Fertigungstechnik

Malcolm Rowntreemr@norfran.co.uk
+44 (0) 191 2916014

Produktion:

Olivia Derrickod@norfran.co.uk
+44 (0) 191 2916001

Qualität

Andrew Thompsonat@norfran.co.uk
+44 (0) 191 2916002

Konten

Karl Walkerkw@norfran.co.uk
+44 (0) 191 2916010